Sèvres, 1846-1847 UN COMPOTIER COUPE DU SERVICE D'APPARAT DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier AU CHÂTEAU D'EU - 2ème GRANDEUR à fond vert clair et blanc rehaussé de frises de rinceaux et de filets d'or. A SEVRES PALE APPLE-GREEN GROUND PORCELAIN FOOTED COMPOTE OF SECOND SIZE MADE FOR THE LAST KING OF THE FRENCH, LOUIS-PHILIPPE I, FROM THE CHATEAU D'EU. Porcelaine H. : 5,6 cm ; diam. 18,3 cm Marques de fabrication : 1846, de décoration : 1847, de résidence : château d'Eu, et de doreur : Jean Moyer. Désigné au nombre de 25 comme " compotiers coupe 1ère grandeur pour la table du roi " dans les registres de la manufacture de Sèvres décrivant ce service " livré au Palais d'Eu ". Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles