Sèvres, 1846-1847 UN POT À DÉCOCTION DU SERVICE D'APPARAT DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier AU CHÂTEAU D'EU - 1ère GRANDEUR à fond vert clair et blanc rehaussé de frises de rinceaux et de filets d'or, orné de réserves ovales renfermant des attributs en camaïeu. A SEVRES PALE APPLE-GREEN GROUND PORCELAIN WATER JUG AND COVER, FIRST SIZE, MADE FOR THE LAST KING OF THE FRENCH, LOUIS-PHILIPPE I, FROM THE CHATEAU D'EU. Porcelaine H. : 24,5 cm Marques de fabrication : 1846, de décoration : 1847, de résidence : château d'Eu, du doreur : Jean Moyer. Désigné au nombre de 20 comme " pots à décoction 1ère grandeur pour la table du roi " dans les registres de la manufacture de Sèvres décrivant le service " livré au Palais d'Eu ". Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles