Sèvres 1846-1847 UNE ÉCUELLE BOIZOT À ANSES BOTTES AVEC SON COUVERCLE ET SA SOUCOUPE DU SERVICE D'APPARAT DU ROI LOUIS-PHILIPPE Ier AU CHÂTEAU D'EU à fond vert clair et blanc rehaussé de frises de rinceaux et de filets d'or, ornée d'une alternance de réserves rectangulaires et ovales renfermant des groupes de fleurs polychromes peints sur fond brun et des attributs en camaïeu. A SEVRES PALE APPLE-GREEN GROUND PORCELAIN ECUELLE, COVER AND STAND, MADE FOR THE LAST KING OF THE FRENCH, LOUIS-PHILIPPE I, FROM THE CHATEAU D'EU. Porcelaine Écuelle H. : 12,4 cm ; L. : 20,6 cm ; diam. 16,3 cm Marque de décoration : Sèvres 1847, de résidence : Eu, et de doreur : Jean Moyer. Désignés au nombre de 18 comme " écuelles Boizot et couvercles / soucoupes [...] pour la table du roi " dans les registres de la manufacture de Sèvres décrivant le service " livré au Palais d'Eu ". Soucoupe H. : 4,3 cm ; diam. : 22,9 cm Marques de décoration : Sèvres 1847, de résidence : château d'Eu, de peintre : Jacques Sinsson, et de doreur : Jean Moyer. Désignée au nombre de 18 comme " écuelles Boizot et couvercles / soucoupes [...] pour la table du roi " dans les registres de la manufacture de Sèvres décrivant le service " livré au Palais d'Eu ". Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles