Auction archive: Lot number 62

€500 - €800
ca. US$593 - US$950
€2,125
ca. US$2,523

€500 - €800
ca. US$593 - US$950
€2,125
ca. US$2,523

SÈVRES Buste en biscuit de porcelaine dure représentant le Roi Louis XVIII sur un piédouche d’après un modèle de Achille-Joseph Etienne Valois, représenté droit, la tête légèrement tournée vers la gauche, ceint d’une écharpe, portant la croix du Saint Esprit, la croix de l’ordre de Saint Louis et la croix de la Légion d’honneur. Marqué en creux au revers 2 mars 1821 n° 2 ou 4.. Epoque Restauration (petites tâches, coups de feu petits frottements) Haut. : 26.5 cm. Quelques coups de feu et éclats sur deux croix.

11 Jul 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

11 Jul 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762