Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe de la troisième grandeur en porcelaine tendre à décor polychrome sur le gobelet d'une jeune fille dans un jardin et sur la soucoupe d'un chapeau dans un paysage dans des réserves sur fond beau bleu, les bords décorés de rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs en or. La soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date CC pour 1780, marque des peintres Boulanger fils et Louis-Gabriel Chulot marque du doreur Chauvaux. XVIIIème siècle, 1780. H. 6 cm et D. 12 cm. Un éclat sous la dorure sur le bord supérieur du gobelet.