SÈVRES Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure de la deuxième grandeur à décor en or de branches fleuries et semis de fleurettes, rinceaux rocaille sur les bords. Marqués en bleu : LL entrelacés et couronnés, lettre-date DD pour 1781, marque du peintre Schradre. XVIIIème siècle, 1781. H. 6,5 cm, D. 13,5 cm. (Egrenure au talon du gobelet).