SEVRES (Manufacture Nationale de) et Jean PICART LEDOUX (décors d'après) Vase Monumental "Etoiles Fond Noir" réalisé en porcelaine, pâte nouvelle (1953), à corps et col galbés sur piédouche. Décor de rose des vents à rayons flamboyants, noir, bleu turquoise et blanc, rehaussé de dorure. Piédouche et col émaillés bleu turquoise. Signé du cachet de la manufacture aux deux "S" affrontés, daté 1940, marqué "comp. Picart-Ledoux n° 72 - 53 ex. Sivault". Haut. : 111,5 cm - Diam. : 40 cm Provenance : Vente "Porcelaine de Sèvres du XXe siècle", Sotheby's Monaco, 26 avril 1992, lot n° 28 du catalogue. Bibliographie : Jean-Paul-Midant, "Sèvres, la manufacture au XXe siècle", Michel Aveline éditeur, Paris 1992, reproduit p. 198.