SÈVRES Pot à sucre couvert en porcelaine nommé pot à sucre anses volute provenant du cabaret de la baronne de Turbie muni de deux anses latérales à enroulement, à décor polychrome sur fond or de quatre boudins de raisins retenus par deux noeuds dans un beandeau à fond blanc se détachant sur le fond or, frise de feuillage grattée sur le fond or sur le corps et rosace sur le couvercle. Marqué en rouge : M. Imple de Sevres Epoque Empire, 1808. H. : 15,5 cm Provenance : Ce sucrier fait partie du Cabaret à boudin de raisins fond d’or et ornements grattés. Il entre au magasin de vente de la manufacture le 23 novembre 1808. Ce cabaret est acheté par ordre de l’Empereur Napoléon Ier et livré le 9 août 1810 à la baronne de la Turbie (Vy19, fol.20 et Vbb2, fol.115). Il comprenait : 12 tasses et soucoupes Jasmin 3e grandeur, 1 pot à lait, 1 pot à sucre, 1 théière et 1 jatte à pied pour la somme totale de 1350 francs. Le pot à sucre est reproduit dans Napoléon 1er & Sèvres, l’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Leprince, Paris, 2016, p. 318 n° 57.