Messing, versilbertes Metall, Glas, Holz. Fein skaliertes Kreissegment mit Herstellersignatur "Matheson & Co. Leith" und Seriennummer "651", darüber ein Schwenkarm mit Lupe, diverse Filter, Haltegriff. In originaler Holzbox (Maße 24,5 x 24,5 x 13 cm, Deckel abgelöst, Holz im Inneren und Zubehör unvollständig), darin eingeklebt ein altes "Certificate of Examination, Class B" für "No. 651" vom Mai 1899. Optik getrübt, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II - III Fragen zum Los?