Seyler, Julius (München 1873 - 1955 München) Gemälde "Bretonisches Doppelgespann", Öl auf Karton, unten rechts signiert "J.Seyler", 58 x 80 cm, ~1925, sehr guter Originalzustand, später sauber gerahmt (70 x 91 cm) 9903 Das Motiv des bretonischen Doppelgespanns findet sich mehrfach in Julius Seylers Werk, abgebildet ist eine nahezu identische Komposition bei E. Diem 1928, Julius Seyler Briefe und Bilder, S. 125 mit ganzseitiger Abbildung und bei S. Wichmann 1983, Julius Seyler Impressionen aus zwei Kontinenten, S. 165 bis 167 mit doppelseitiger Farbabbildung