Auction archive: Lot number 61

SHAKESPEARE, William (1564-1616)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,371 - US$5,463

€4,000 - €5,000
ca. US$4,371 - US$5,463

The Works, in six volumes. Adorned with sculptures. Oxford : Clarendon Press [Thomas Hanmer], 1770-1771.
Exemplaire de présent, en maroquin rouge de l’époque aux armes de l’Université d’Oxford.
La British Library conserve un autre volume, lui relié en maroquin rouge aux armes de l’université d’Oxford, faisant usage du même fer héraldique, mais avec une dentelle différente, qui incorpore néanmoins les mêmes couronnes (voir cote 65e14). L’exemplaire est décrit comme « a presentation copy from the University in 1775 » sans que l’on sache à qui il était destiné.
Lowndes, The bibliographer's manual of English literature, v.3, 2260 ; Brunet, V, col. 337.
Une note manuscrite en tête du volume indique que l’exemplaire était à l’origine destiné à la reine Caroline-Mathilde de Grande-Bretagne (1751-1775). Il serait ensuite passé à Frédéric de Coninck (1740-1811), riche armateur danois, directeur de la Compagnie des Indes orientales du Danemark, ainsi que conseiller d'État. Il aurait légué à sa mort l’exemplaire à sa fille Marie Henriette de Coninck, alors veuve Duntzfelt, qui rédige et signe cette première note de provenance, en 1840. Cette note est authentifiée par Jean Antoine Raffard , pasteur de l’église réformée de Copenhague entre 1822 et 1851.
6 vol. in-4 (310 x 235 mm). Seconde édition, la première ayant paru en 1744. Illustrée de 39 gravures d’après Hayman dont un frontispice et 2 autres gravures représentant différents portraits de Shakespeare par et d’après Gravelot (brunissures aux planches et reports de ces dernières).
Reliure de l’époque : maroquin rouge, grandes armes de l’Université d’Oxford au centre des plats, large bordure aux petits fers dorés en encadrement des plats, dos à nerfs, et caissons ornés, gardes de papier dominoté, roulettes dorées d’encadrement, tranches dorées (légers frottements, griffures superficielles sur les plats).
Provenance : [d’après le feuillet manuscrit, en tête de volume : Caroline-Mathilde de Grande-Bretagne, reine consort de Danemark et de Norvège (1751-1772) – Frédéric de Coninck (1740-1811) – sa fille, Marie Henriette de Coninck, alors veuve Duntzfelt (1774-1843)] – Alexis de Redé (ex-libris).
A presentation copy copy in a very fine binding with the arms of Oxford University. A manuscript note at the beginning of the volume states that the copy was to be gifted to Queen Caroline-Mathilde of Great Britain (1751-1775).

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869