Shakespeare William Les chefs-d'?uvre de Shakespeare, première série en six volumes, traduction de François-Victor Hugo illustration de Jean Gradassi A Nice, à l'enseigne du Chant des Sphères, 1969. 6 volumes in-4°, reliure éditeur sous étui en plein cuir marron, décors à froid et dorés sur les plats ainsi que sur les dos, têtes dorées. Dos légèrement insolés. Ouvrage tiré à 3451 exemplaires, cette série porte le n° 860. L'ensemble des 6 volumes illustrés en couleurs par « le miniaturiste » Jean Gradassi, est très propre et ne comporte aucune rousseur. ADJUDICATION