Auction archive: Lot number 336

SHAKESPEARE (William). Les Sonnets. Paris, Henri Javal, 1954. In-folio, en feuilles, couverture rempliée bleue, non rogné, partiellement coupé, étui en demi-maroquin bleu, dos orné d'un fer de l'éditeur, emboîtage de l'éditeur. Traduction par François-Victor Hugo préface par André Maurois. Illustré d'un frontispice, de 20 planches hors texte et d'une soixantaine de lettrines par Georges Arnulf. Tirage à 137 exemplaires, celui-ci un des 6 sur vélin de Rives à la forme, accompagné d'un premier état du premier cuivre en noir, un premier état en bistre du premier cuivre, un état définitif du premier cuivre en noir, un état définitif en bistre du premier cuivre, un état définitif du second cuivre en noir, un état définitif en bistre du second cuivre, un état des hors-texte avec remarque, un état du bois seul, un dessin de hors-texte, un dessin préliminaire. Le dos de l'émboîtage en cuir est orné d'un fer à dorer du graveur. Il manque le bois et le cuivre normalement joint à cet exemplaire. Emboîtages abîmés, charnières fendues, accrocs aux coiffes, dos insolés et tachés.

15 May 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 May 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930