"Shield" Farbige Kreiden auf Velin. 1985. 87,2 x 64,5 cm. Unten mittig mit Bleistift signiert "Jon Groom", datiert und betitelt. Die geometrischen Farbflächen sind zwar klar definiert, erhalten jedoch durch die gezeichneten Schattierungen rundum eine gewisse Weichheit, und die verschwommenen Ränder scheinen feine Vibrationen zu erzeugen. Dicke, dichte Pigmentschichten lassen die Oberfläche samtig erscheinen und entfalten beinahe eine Sogwirkung.