Shmuel Shapiro 1924 New Britain/Conn. - 1983 Ravensburg. Studierte in Hartford. 1957-83 tätig in Frankreich, der Schweiz, Deutschland und den USA. Seine Malerei oszilliert zwischen Abstraktion und Figuration, wobei das Erleben der Landschaft in reine Farbereignisse transformiert wird. Sign. und 1973 dat. 'Aufgestützt'. Sich aufrichtender weiblicher Akt. Lavierte Tuschpinselzeichnung/ Papier, auf Ktn. montiert. Bl. 18,9 x 19,4 cm. Gl.u.R