SHMUEL SHAPIRO New Britain/Con. 1924 - 1983 Ravensburg: Abstrakte Komposition. Gouache 1974. Signiert und datiert. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 70 x 45 cm. Mit winzigen Bereibungen an den Rändern. Der Amerikaner Shapiro lebte 1957-76 abwechselnd in Frankreich, der Schweiz, Deutschland und den USA. In den Jahren 1963-67 arbeitete er in Karlsruhe, wo er Mitglied des Badischen Kunstvereins und des Künstlerbundes Baden-Württemberg war. Ab 1970 in der Schweiz ansässig, schuf er abstrakte Bilder von großer farbiger Leuchtkraft, vor Allem Gouachen mit bewegten Farbflächen, die er mittels aneinandergesetzter und sich überlappender Farbfelder komponierte. [bg]