SICHEM, Christoffel van, d. Ä.(1546 Amsterdam - 1624 Amsterdam) "Kaiser Karl V. - Carolus Quintus Imperator Caesar Augustus" Kupferstich. Platte: 18,7 x 15 cm, im Passepartout: 38,5 x 31,5 cm. Ganzfiguriges Bildnis des Kaisers Karl V. von Habsburg (1500 - 1558) in Harnisch und Königsmantel, mit Reichskrone, Reichsschwert und Reichsapfel; aus einer Folge berühmter Persönlichkeiten um 1600. Blatt beschnitten und auf Papier geklebt, minimal verschmutzt, oben rechts mit kleiner, hinterlegter Fehlstelle.