Auction archive: Lot number 6640

Sichling, Lazarus Gottlieb

€900
ca. US$1,096

Sichling, Lazarus Gottlieb

€900
ca. US$1,096

Bildnis Georg Wilhelm Friedrich Hegel. Schwarze Pastellkreide auf Velin. 27,5 x 22,4 cm. Unten links bez. "Nachlass d. Kupferstecher Sichling" sowie unten rechts "G. W. F. Hegel", verso wohl eigenhändig bez. "G.W.F. Hegel / nach dem Gemälde von L. Sebbers (Wasserfarbengemälde) gezeichnet von L. Sichling als Vorlage zum Kupferstich". Der Kupfer- und Stahlstecher Lazarus Sichling arbeitete als Schüler von Samuel Amsler in München und widmete sich der Portraitdarstellung. Das feingearbeitete Pastell mit dem Bildnis des Philosophen Georg Wilhelm Friedrich Hegels, ebenso wie die vorherige Losnummer 6639 mit dem Bildnis Johann Gottfried Herders, war vermutlich eine Vorarbeit für das in Kupfer gestochene Bildnis, das bei Breitkopf & Härtel in Leipzig um 1850 erschien und Teil der Serie "Bildnisse berühmter Deutscher" war. Die in Leipzig verlegte und zumeist von Sichling in Stahl gestochene Serie deutscher Geistesgrößen fand weite Verbreitung und dürfte erheblich zu unserer Vorstellung vieler Dichter und Denker der Aufklärung beigetragen haben. Die Vorlage für Sichlings Zeichnung ist ein von Julius Ludwig Sebbers gefertigtes Bildnis.

11 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025