Auction archive: Lot number 875

Sieben Schnapsbecher. M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen/ Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd/ Emil Hermann, Waldstetten/ Lutz & Weiss, Pforzheim. Frühes 20. Jh.

Opening
€150
ca. US$193
€120
ca. US$154

Opening
€150
ca. US$193
€120
ca. US$154

800er, 830er, 835 und 925er Silber, getrieben. Einfache konische Formen, zwei Becher mit einer geschweift godronierten Wandung. Ein Becher walzenförmig. Zwei Becher mit goldfarben zaponierter Innenseite. Ein Becher mit der Gravur "Die Tischgesellschaft des Regiments von Wittich", dem ligierten Monogramm und der Datierung "MB 2.3.03" sowie unterseits mit der Prägung des Händlernamens "F. LOHR". Ein weiterer Becher mit einem bekrönten Ligaturmonogramm (nicht aufgelöst). Ein Becher mit der Prägung des Händlernamens "J.H. WERNER BERLIN". Ein Becher mit Prägung des Händlers "CHEVALIER". Die Unterseiten mit den Feingehaltsmarken, Halbmond und Krone sowie mit den Herstellermarken. Zwei Hersteller nicht aufgelöst.
Alle Becher minimal kratzspurig. Ein Becher stärker gebrauchsspurig, mit kleineren Eindellungen. Zwei Becher mit kleineren Eindellungen im Bereich der Wandung. Ein Becher mit einer minimalen Eindellung an der Unterseite.
H. (min) 4,2 cm, H.(max.) 5,0 cm., Gew. 151g.

13 Sep 2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

13 Sep 2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788