SIEBEN SUKASHI TSUBA AUS EISEN (SCHWERTWÄCHTER) Japan, 18./19. Jahrhundert Eisen. H. 6.4-7.6 cm. Das Konvolut umfasst drei Tsuba in Marugata-Form, zwei in Nadekakugata-Form, eins in Otafukugata-Form signiert “Bushu ju““Masakata“ und eine in Kirikomi-Mokkogata-Form. Mit Altersspuren. Provenienz: Aus einer norddeutschen Privatsammlung.