SIEBEN TERRAKOTTEN H. max. 12.8 cm. L. max. 14.2 cm. Roter, brauner, beiger Ton, partiell mit Mica und aus der Form genommen und mit weissem Überzug, rote, dunkelbraune Farbe. Griechisch-Westgriechisch und Etruskisch, a) STIER. - Innen hohl. Hörner und Maul bestossen. Westgriechisch, 4.-2. Jh.v.C. b) STRUPPIGER HUND. - Fragmentierte Deckelapplik. Etruskisch, 4.-2. Jh.v.C. c) THRONENDE GÖTTIN. - Rückseite glatt; eckiges Brennloch. Intakt. Westgriechisch, Mitte 5. Jh.v.C. d) DICKBAUCH AUF MAULESEL. - Rückseite glatt; eckiges Brennloch. Intakt. Böotisch, 4. Jh.v.C. e) ZWEI THRONENDE GÖTTINNEN. - Minimale Bestossungen; Farbe bei einer Figur gut erhalten. Ostgriechisch, Mitte 5. Jh.v.C. f) HOCKENDER SILEN. - Rückseite glatt; rundes Brennloch; dort ein Riss. Gute Erhaltung der Farbe. Westgriechisch, 2. Hälfte 5.-1. Hälfte 4. Jh.v.C. Provenienz: a) Ehem. Slg. von Klüchtzner, Luzern. Altes, nicht lesbares Etikett am rechten Vorderbein. b) Ehem. Auktion Nagel, 2004. c) Ehem. Slg. Ebnöther, Schweiz, zwischen 1960-1980. Danach Slg. Wirtz. d) Ehem. Nachlass Wladimir Rosenbaum (1894-1984), vor 1984. e) Ehem. bayerische Privatslg. Lindner, 30.08.1996. f) Ehem. deutsche Privatslg. danach Jürgen Haering, Galerie am Museum, Freiburg im Breisgau. Zu c) vgl. Paul - 1959, 72 Nr. 88 Taf. 25. e) Vgl. zum Typus Kat. London - 1954, 86 Nr. 225 Taf. 38.; f) Vgl. Kat. Amsterdam - 1986, 65 f. Nr. 62 mit Abb. (2. Hälfte 4. Jh.v.C.) SEVEN TERRACOTTAS H. max. 12.8 cm. L. max. 14.2 cm. Red, brown, beige clay, some with mica and mould-made, with white clay slip, red and dark brown paint. Greek-Western Greek and Etruscan. a) BULL. - Hollow on the inside. Horns and muzzle worn. Western Greek, 4th-2nd cent. B.C. b) SHAGGY DOG. - Fragment of a lid applique. Etruscan, 4th-2nd cent. B.C. c) ENTHRONED GODDESS. - Reverse smooth; rectangular firing hole. Undamaged. Western Greek, mid-5th cent. B.C. d) POT-BELLIED FIGURE ON A MULE. - Reverse smooth; rectangular firing hole. Undamaged. Boeotian, 4th cent. B.C. e) TWO ENTHRONED GODDESSES. - Minimal wear; polychromy well preserved on one figure. Eastern Greek, mid-5th cent. B.C. f) SQUATTING SILENUS. - Reverse smooth; round firing hole with fissure. Polychrome well preserved. Western Greek, 2nd half 5th-1st half 4th cent. B.C. Provenance: a) Formerly Coll. von Klüchtzner, Lucerne. Old, no longer legible label on right foreleg. b) Formerly Auktion Nagel, 2004. c) Formerly Coll. Ebnöther, Switzerland, 1960-1980. Thereafter Coll. Wirtz. d) Formerly Estate Wladimir Rosenbaum (1894-1984), before 1984. e) Formerly Bavarian priv. Coll. Lindner, 30.8.1996. f) Formerly German priv. coll., thereafter Jürgen Haering, Galerie am Museum, Freiburg im Breisgau. On c) cf. Paul - 1959, 72 no. 88 pl. 25. e) For the type, cf. Cat. London - 1954, 86 no. 225 pl. 38.; f) cf. Cat. Amsterdam - 1986, 65 f. no. 62 with illus. (2nd half 4th cent. B.C.).