Auction archive: Lot number 81

SIEBEN TERRAKOTTEN H. max. 12.8 cm. L

Ancient Art
26 Sep 2015
CHF3,600
ca. US$3,701

Ancient Art
26 Sep 2015
CHF3,600
ca. US$3,701

SIEBEN TERRAKOTTEN H. max. 12.8 cm. L. max. 14.2 cm. Roter, brauner, beiger Ton, partiell mit Mica und aus der Form genommen und mit weissem Überzug, rote, dunkelbraune Farbe. Griechisch-Westgriechisch und Etruskisch, a) STIER. - Innen hohl. Hörner und Maul bestossen. Westgriechisch, 4.-2. Jh.v.C. b) STRUPPIGER HUND. - Fragmentierte Deckelapplik. Etruskisch, 4.-2. Jh.v.C. c) THRONENDE GÖTTIN. - Rückseite glatt; eckiges Brennloch. Intakt. Westgriechisch, Mitte 5. Jh.v.C. d) DICKBAUCH AUF MAULESEL. - Rückseite glatt; eckiges Brennloch. Intakt. Böotisch, 4. Jh.v.C. e) ZWEI THRONENDE GÖTTINNEN. - Minimale Bestossungen; Farbe bei einer Figur gut erhalten. Ostgriechisch, Mitte 5. Jh.v.C. f) HOCKENDER SILEN. - Rückseite glatt; rundes Brennloch; dort ein Riss. Gute Erhaltung der Farbe. Westgriechisch, 2. Hälfte 5.-1. Hälfte 4. Jh.v.C. Provenienz: a) Ehem. Slg. von Klüchtzner, Luzern. Altes, nicht lesbares Etikett am rechten Vorderbein. b) Ehem. Auktion Nagel, 2004. c) Ehem. Slg. Ebnöther, Schweiz, zwischen 1960-1980. Danach Slg. Wirtz. d) Ehem. Nachlass Wladimir Rosenbaum (1894-1984), vor 1984. e) Ehem. bayerische Privatslg. Lindner, 30.08.1996. f) Ehem. deutsche Privatslg. danach Jürgen Haering, Galerie am Museum, Freiburg im Breisgau. Zu c) vgl. Paul - 1959, 72 Nr. 88 Taf. 25. e) Vgl. zum Typus Kat. London - 1954, 86 Nr. 225 Taf. 38.; f) Vgl. Kat. Amsterdam - 1986, 65 f. Nr. 62 mit Abb. (2. Hälfte 4. Jh.v.C.) SEVEN TERRACOTTAS H. max. 12.8 cm. L. max. 14.2 cm. Red, brown, beige clay, some with mica and mould-made, with white clay slip, red and dark brown paint. Greek-Western Greek and Etruscan. a) BULL. - Hollow on the inside. Horns and muzzle worn. Western Greek, 4th-2nd cent. B.C. b) SHAGGY DOG. - Fragment of a lid applique. Etruscan, 4th-2nd cent. B.C. c) ENTHRONED GODDESS. - Reverse smooth; rectangular firing hole. Undamaged. Western Greek, mid-5th cent. B.C. d) POT-BELLIED FIGURE ON A MULE. - Reverse smooth; rectangular firing hole. Undamaged. Boeotian, 4th cent. B.C. e) TWO ENTHRONED GODDESSES. - Minimal wear; polychromy well preserved on one figure. Eastern Greek, mid-5th cent. B.C. f) SQUATTING SILENUS. - Reverse smooth; round firing hole with fissure. Polychrome well preserved. Western Greek, 2nd half 5th-1st half 4th cent. B.C. Provenance: a) Formerly Coll. von Klüchtzner, Lucerne. Old, no longer legible label on right foreleg. b) Formerly Auktion Nagel, 2004. c) Formerly Coll. Ebnöther, Switzerland, 1960-1980. Thereafter Coll. Wirtz. d) Formerly Estate Wladimir Rosenbaum (1894-1984), before 1984. e) Formerly Bavarian priv. Coll. Lindner, 30.8.1996. f) Formerly German priv. coll., thereafter Jürgen Haering, Galerie am Museum, Freiburg im Breisgau. On c) cf. Paul - 1959, 72 no. 88 pl. 25. e) For the type, cf. Cat. London - 1954, 86 no. 225 pl. 38.; f) cf. Cat. Amsterdam - 1986, 65 f. no. 62 with illus. (2nd half 4th cent. B.C.).

26 Sep 2015
Cahn
Malzgasse 23
4052 Basel
Switzerland
mail@cahn.ch
+41 (0)61 4138554
+41 (0)61 2715733

26 Sep 2015
Cahn
Malzgasse 23
4052 Basel
Switzerland
mail@cahn.ch
+41 (0)61 4138554
+41 (0)61 2715733