Siebenbürgen. - Konvolut von 7 Landkarten. 5 zumeist teilkolorierte Kupferstichkarten und 2 lithographische Karten. Ca. 30 x 40 cm bzw. ca. 63 x 54 cm. Um 1650-1880. Vorhanden sind sieben Karten des historisch-geographischen Gebietes im südöstlichen Karpatenraum: 1) Radefeld. Neueste Karte von Siebenbürgen. Grenzkolorierte lithographische Karte. 34 x 40,5 cm. 1849. - Vollständig auf Gaze aufgezogen. - 2) Matthäus Merian Transylvania Sibenbürgen. Kupferstichkarte. - 3) Teilkarte von "Hunger", "Servien", "Wallachei". Kolorierte Kupferstichkarte. - 4) Türkenkrieg Belgrad-Plan. Teilkolorierte Kupferstichkarte. 1717. - 5) Johannes Janssonius Nova et accurata descriptio Transylvaniae. Teilkolorierte Kupferstichkarte. - 6) Derselbe. Transylvania. Sibenburgen. Teilkolorierte Kupferstichkarte. - 7) A. Petermann. Osteuropa. Teilkolorierte lithographische Karte. Gotha, Justus Perthes, 1880.