Bronze mit Porzellaneinlagen. Die Porzellaneinlagen mit teils bordeauxrotem Fond und Goldmalerei sowie in Reserven bunt gemalten Puttendarstellungen. Bestehend aus: Ablageschale, Löschwiege, Tintenfass, Petschaft, Brieföffner (Porzellaneinlage des Griffes best.) und Paar einflammigen Kerzenleuchtern. Gebrauchsspuren. Brieföffner mit Dat. "16. September 1847 - 16. September 1887". Um 1887. Leuchter H. 22 cm.