SIEBENTEILIGES PRUNK-KONVOLUT 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 29,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (darunter auch Pfeiffer-Marke und Knaufschwerter), part. Press- und Malernummer. 1 Prunkteller mit Früchtemalerei. 1 Prunkteller mit reliefiertem Weinlaub. 2 Teller mit reliefiertem Muschelrand, dekoriert mit Blumenmalerei bzw. Genreszene. 1 dreiteiliges Gedeck 'Blumenmalerei', bestehend aus 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller. Ein Teller 2. Wahl, sonst 1. Wahl. Gold part. ber. Provenienz: Alte nordrhein-westfälische Privatsammlung.