SIENA - ORLANDI, Cesare. De Urbis Senae eiusque episcopatus antiquitate . Siena: Bonetti, 1575. Legato con Bartolomeo BENTIVOGLI. De Urbis Senae origine et incremento . MANOSCRITTO CARTACEO, prima metà del sec.XVIII. Legato con Bartolomeo BENTIVOGLI. Trattato de l'origine et accrescimento de la città di Siena . Roma: Giuseppe de gli Angeli, 1571. 3 opere in 1 vol. Frontespizi delle opere a stampa con vignette xilografiche, il manoscritto consta di 55 carte (qualche macchia sulla prima opera.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli policromi. Ex libris del Barone Landau, timbro del Conte Galletti. Importante miscellanea senese. PRIMA ED UNICA EDIZIONE della prima opera. Moreni II,136: "Trattato pieno di erudizioni". RARA PRIMA EDIZIONE VOLGARE dell'ultima opera. Rossi 2309: "Rarissimo".