SIENA - PALIO - FORNO, F. Storia e costumi delle diciassette contrade di Siena . Firenze: Benelli e Gambi, 1887. 2° oblungo. Frontespizio litografico, 36 tavole in cromolitografia rialzate in oro e argento raffiguranti i portabandiera con lo stemma e i costumi delle contrade, ciascuna preceduta da descrizione della contrada stessa e da tavola con l'elenco delle vittorie dal Seicento. Legatura coeva in mezza pelle rossa e tela con il titolo in oro sul piatto superiore (spellature al dorso). Interessante opera sul Palio senese dal ricco apparato iconografico. RARO.