Auction archive: Lot number 118

Sig. K. Lajos nach Karloszvary, Lajos (1871-1937) - Karikaturist in der Weinschänke in Prachtrahmen

Auction 21.12.2017
21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
Reserve
€1,500
ca. US$1,778

Auction 21.12.2017
21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
Reserve
€1,500
ca. US$1,778

Wunderbare Darstellung nach dem bekannten Genremaler Lajos Karloszvary. Blick in den Innenraum einer Schenke, um einen Tisch sind vier Männer in den Kostümierungen des 17. Jahrhunderts gruppiert. Einer von ihnen hält zur Belustigung der Anwesenden eine Karikatur des ihm gegenüber sitzenden Herren empor. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "K. Lajos". Pastoser Pinselduktus im Stil der altniederländischen Malerei. In sehr breitem vergoldetem Prunkrahmen, durchbrochen und über- sowie unterschnitten geschnitzte Akanthusblätter im Stil des 17. Jahrhunderts. Auf dem Rahmen Messingschildchen mit "K. Lajos". Der Rahmen mit einigen kleineren Bestoßungen, teils geklebt. Die linke untere Ecke abgebrochen, die Teile sind jedoch beiliegend. Bildmaß: 54 x 69 cm. Rahmenmaß: 88 x 98 cm.

21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

21 Dec 2017 - 21 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226