TIJDSCHRIFT
Anvers
L. Opdebeek
1921
In-8°. Tête de série soit les six premiers numéros (sur 12) de la tête de collection de la revue "Le Disque vert". Avec les COUVERTURES conservées, les publicités à la fin des n° 2 a 6 dont une pour le n° 6 de l'"Esprit nouveau, revue internationale illustrée de l'activité contemporaine". Revue conçue par P.-G. Van Hecke et dirigée par Franz Hellens qui demandera à André Salmon de l'aider à la rédaction avec André De Ridder. Outre des critiques littéraires, la revue contient des textes, certains en préoriginale, de Odilon-Jean Perier, Paul Fierens, André Malraux ("Les hérissons apprivoisés"), Paul Morand André Derain ("Hommage à J.E. Blanche"), Neel Doff, Elie Ehrenbourg, etc., en plus des textes de Hellens, Van Hecke et De Ridder ("James Ensor"). En 1922, la revue renaîtra sous le titre "Le Disque vert" avec presque les mêmes auteurs comme collaborateurs. Rel. originale en toile noir, titre en diagonal sur le premier plat, manque le 'S'
TIJDSCHRIFT
Anvers
L. Opdebeek
1921