Signierter und datierter niederländischer Mörser Bronzeguss mit brauner Patina. Unter dem Lippenrand ein breites Spruchband mit Gießersignatur: "IELIS LOECHSSOEN 1601". Um den Mantel zwei Bänder mit Arabesken. Horizontaler Gussriss um eine Wandungshälfte. H 15,2, D 16 cm. Gewicht 5,2 kg. Ein späteres Pistill beigegeben. Jelis Loechssoon, 1601. Literatur Erwähnt bei Wittop Koning, Nederlandse vijzels, 1989, S. 89.