SIGONIUS, Carolus (1524-1584). Historiarum de regno Italiae libri quindecim. Bâle: Petrus Perna, 1575. In-4 (206 x 137 mm). Marque d'imprimeur sur la page de titre. (Rousseurs, manque le double feuillet i/2-3 de l'index.) RELIURE DE PRIX DU COLLÈGE DE CHALON-SUR-SAÔNE EN MAROQUIN HAVANE DU XVII e SIÈCLE, plats richement ornés de petits fers formant de larges encadrements dorés, au centre un laurier indiquant "Ex Dono D. Anaonii Druot, 1652" accompagné d'un blason portant trois fleurs de lys et en bas un blason avec trois annelets, dos à nerfs orné, tranches dorées, (coiffe supérieure un peu usée). Provenance : collège de Chalon-sur-Saône (voir Olivier 1578) -- Machéco de Prémeaux (armes frappées à froid à l'intérieur, Olivier 229, fer n°3) -- Baron de Bellet (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. "Sigonio a l'un des premiers fait de l'érudition une véritable science; aucun savant excepté Scaliger, n'avait encore déployé dans ses recherches tant de profondeur et d'exactitude à la fois... Il eut le courage de visiter les archives de toute l'Italie" (Hoefer). BEL EXEMPLAIRE (en dépit des deux feuillets qui manquent à l'index). Machéco de Prémeaux, d'origine bourguignonne, fut abbé-doyen de l'église collégiale de Saint-Paul à Narbonne et de l'abbaye de Sainte-Marguerite, au diocèse d'Autun. BMC German 815 (incomplet); manque à Adams.