"Sikyon, mit der Aussicht nach Korinth u. den Isthmos". Lithographie auf aufgewalztem China, von F. Hohe nach C. Rottmann aus den "Alten Malerwerken aus München", bei T. Kämmerer für F. Hohe, dat. 1838. 41,5 x 49,5 cm (Blattgr.: 47 x 53,5 cm). (7)
Zustand Thieme/Becker XXIX, 100 (Rottmann; Biographie). - Seltene Ansicht der Ruinen des antiken Stadtstaates auf der nördlichen Peloponnes zwischen Korinth und Achaia. - Oben und seitlich etw. knapprandig, leicht fleckig und gebräunt. - premium 28% incl. VAT