Auction archive: Lot number 849

Fußschale. China. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Opening

Opening

Silber (geprüft), patiniert. Querrechteckiger, gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter auf zwei vollplastisch ausgearbeiteten Drachenkopffüßen. Die Wandung mit reliefiert gearbeiteten Blütenzweigen. Die Mündung hochgezogen und mit durchbrochen gearbeiteten Bambuszweigen. Am Boden mit der zweifach gepunzten chinesischen Exportmarke. Patiniert. Gesamtgewicht 586g.
L. 19,8 cm, B. 19,6 cm, T. 13,7 cm.