SILBER-KANNE. Tibet oder Mongolei, 19. Jh. H 21 cm, G 855 g. Schlichte, formschöne Kanne mit eingraviertem Dekor von Vajras und Ruyiköpfen, mit facettierter Tülle und Deckel mit getriebenem Lotosblätterkranz und knospenförmigem Knauf. C-förmiger Henkel. Füsse wohl später ergänzt.