Teekanne und Milchgießer, englisches Silber, punziert London, Jahresbuchstabe „S“, wohl 1793, Herstellerpunze berieben. Ovoide Gefäßkörper auf rechteckigem Stand und Kugelfüßen. Teekanne mit scharniertem Deckel und Elfenbein - Isolierung des Henkels. Das Milchkännchen mit Innenvergoldung. Am Boden beider Gefäße punktierte Ziffer „138“. Die Wandungen mit gravierten Zierbändern sowie mittig umlaufendem, graviertem Blumenfries verziert. Die Kanne mit einer Delle (ca. 7 cm), wackeliger Stand. Gesamtgewicht: ca. 790 g. Provenienz: Süddeutscher Adelsbesitz mit ehemaligem Wohnsitz in London. Kanne: Höhe ca. 16 cm, Milchgießer: Höhe ca. 10 cm.