Silber vergoldete (punziert "800") Reiterstatuette mit aufgelegtem Wappen derer von Oppeln-Bronikowski (lausitzer Adlesgeschlecht). H. 9,5 cm. Auf dem Marmorpostamentsockel Plaketten mit eingravierten Namen wie von Arnim, von Nostiz, zu Dohna, von Wesdehlen, Graf von Schwerin, von Rohr, von Dohna. H. insgesamt 16 cm. (Kl. Absplitterung am Postament).