um 1790, Meisterpunze Johann Carl Hecker, Meister ab 1784, Stadtmarke und Jahresbuchstabe F oder E, Tremolierstrich, auf vier Füßen stehender eiförmiger Korpus mit reichen getriebenen und gravierten Floralmotiven, scharnierter Klappdeckel mit umlaufendem Perlband, aufgesetzte vollplastische Blüte, innen Reste alter Vergoldung, altersgemäß gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren, L 16,5 cm, G ca. 577 g.