Silber gegossen, detailreich ziseliert, der Sockel Silber montiert Italien, Rom-Vatikanstadt, ca. 1810 Stadtmarke Vatikanstadt (gekreuzte Schlüssel) auf drei Teilen, verschlagene Meistermarke „Raute“ Muskulöser bärtiger Herkules mit Kreuzbanddekoration im Haar, trägt einen Bacchantenknaben auf dem Schultern Originale Verschraubung Originaler Kerzendorn mit Gewinde und originale Kerzenfassung Späterer abnehmbarer Lendenschutz „Feigenblatt“ des späten 19. Jahrhunderts Im Sockel teils originale Holzfüllung Gesamthöhe: 42 cm Provenienz: Sammlung des Tenors Michele Tiziano, Deutschland Qualitätvolle und schwere Ausführung in feiner Ausarbeitung; eine seltene und hochfeine frühe Silberplastik aus der Vatikanstadt in Rom, deren Vorbild sicher der Antike entstammt Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000