Auction archive: Lot number 13

Silberfigur, Herkules mit Bacchantenknaben, Rom, um 1810

Opening
€6,000
ca. US$8,155
€7,200
ca. US$9,786

Opening
€6,000
ca. US$8,155
€7,200
ca. US$9,786

Silber gegossen, detailreich ziseliert, der Sockel Silber montiert Italien, Rom-Vatikanstadt, ca. 1810 Stadtmarke Vatikanstadt (gekreuzte Schlüssel) auf drei Teilen, verschlagene Meistermarke „Raute“ Muskulöser bärtiger Herkules mit Kreuzbanddekoration im Haar, trägt einen Bacchantenknaben auf dem Schultern Originale Verschraubung Originaler Kerzendorn mit Gewinde und originale Kerzenfassung Späterer abnehmbarer Lendenschutz „Feigenblatt“ des späten 19. Jahrhunderts Im Sockel teils originale Holzfüllung Gesamthöhe: 42 cm Provenienz: Sammlung des Tenors Michele Tiziano, Deutschland Qualitätvolle und schwere Ausführung in feiner Ausarbeitung; eine seltene und hochfeine frühe Silberplastik aus der Vatikanstadt in Rom, deren Vorbild sicher der Antike entstammt Schätzpreis des Auctionata Experten: 12.000

30 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

30 Jun 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222