Auction archive: Lot number 1632

Silbermontierter Kandschar, osmanisch, 2. Hälfte 17. Jhdt.

Opening
€9,500
ca. US$10,652

Opening
€9,500
ca. US$10,652

Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge aus Wootzdamast mit verstärkter, gegrateter Spitze. Facettierte Griffschalen aus Ebenholz mit gut ergänztem niellierten Griffband und sechzehn eingelegten silbernen Rosetten. Fein floral gravierte, niellierte und teilvergoldete silberne Scheide mit reliefiertem Kugelknauf. Kleine Trageöse, daneben Thugrapunze von Mehmet IV. (1648-87). Länge 37 cm. Typischer Dolch aus der Zeit der Türkenkriege. Ähnliche Stücke befinden sich u.a. in der "Türkenbeute" in Karlsruhe und Bad Wildungen. Zustand: II -

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999