Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge aus Wootzdamast mit verstärkter, gegrateter Spitze. Facettierte Griffschalen aus Ebenholz mit gut ergänztem niellierten Griffband und sechzehn eingelegten silbernen Rosetten. Fein floral gravierte, niellierte und teilvergoldete silberne Scheide mit reliefiertem Kugelknauf. Kleine Trageöse, daneben Thugrapunze von Mehmet IV. (1648-87). Länge 37 cm. Typischer Dolch aus der Zeit der Türkenkriege. Ähnliche Stücke befinden sich u.a. in der "Türkenbeute" in Karlsruhe und Bad Wildungen. Zustand: II -