An der Spitze leicht verbreiterte Rückenklinge aus mehrlagigem Schweißdamast mit quartseitiger Schmiedemarke. Griff und Klingenfassung aus floral reliefiertem Silber. Vierteilig gearbeitete, floral plastisch getriebene und punzierte Silberscheide mit plastischem Monsterkopf am Ort. Im unteren Scheidenbereich seitlich aufgelötete Verstärkung. Länge 80 cm. Zustand: II