Beschnitzter vasenförmiger Korpus in Nashornhorn. Dieser in graviertem, teilvergoldetem Silber montiert. Auf sternförmigem Fuß ein kleiner, profilierter Schaft mit anschließender mondsichelförmiger Fassung. Darin vasenförmiger Hornkörper mit seitlichen Handhaben und abschließendem, verschraubtem Duftspieß mit Muscheldekor in Metall. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Horn leicht rissig. Vergoldung berieben. Maße 13 x 5,5 x 3 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien, ist aber faktisch kaum realisierbar. Zustand: II - III Fragen zum Los?