Höhe: 15 cm. Gewicht: ca. 195 g. Seitlich des Scharniers punziert mit Augsburger Beschau und undeutlicher Meistermarke. Augsburg, 18. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen. Holz, geschnitzt, ebonisiert. Über mehrfach profiliertem Fuß Korpus in Segment-Ei-Form mit geriefelter S-Tülle und hochgezogenem C-Henkel sowie seitlichem Scharniersteckdeckel mit Zapfenknauf. (991473) (13) Silver Augsburg hot water jug Height: 15 cm. Weight: ca. 195 g. Augsburg, 18th century.