Silberne englische Taschenuhr mit Uhrenkette. Werknr. 2640078, Gehäusenr. 429. "Waltham Mass." gemarktes Vollplatinenwerk mit Reifenunruh, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Spade-Zeigern. Schreitender Löwe/Stadtmarke Birmingham/Jahreszahl 1884/ Meistermarke "AB". Ø 4,9 cm, 88 g. L 28,5 cm. Glattes Gehäuse mit leerer Wappenreserve und geriffeltem Rand. An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und Federring. Gehäuse gedellt und berieben. Mit Schlüssel.