Silberne Taschenuhr mit Geweih-Uhrenkette. Um 1885/90. Gehäusenr. 8447. Ungemarktes Werk mit Ankerhemmung, Reifenunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, revisioniertes Werk läuft. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und ergänzten Zeigern. 800 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen. Uhr Ø 4,7 cm, 74 g. Kette L 28,5 cm. Floral reliefiertes Lépine-Gehäuse mit leerer Wappenkartusche und personalisierten Innengravuren, bezeichnet "Robert Pateck". An Metallgliederkette mit Geweihstücken im Verlauf.