Fein getriebene silberne, vierfach gegliederte, henkellose Tasse, die Außenseiten mit vergoldeten, gravierten Darstellungen von ruhenden Hirschkühen, innenseitig Darstellung eines hinduistischen Meeresungeheuers, des Makaras. Angelöteter, floral gravierter und vergoldeter Standring. Untertasse mit erhöhtem Spiegel und floral gravierter und vergoldeter Fahne, verlöteter Standring en suite zur Tasse verziert. Der Rand der Tasse mit Ausbrüchen, zwei Teile beiliegend. Höhe der Tasse 4,5 cm, Durchmesser der Untertasse 13,8 cm, Gewicht 189 g. Zustand: II - III Fragen zum Los?