Höhe: 11,8 cm. Gewicht: ca. 405 cm. Bodenseitig punziert: 13 Lot, Wiener Beschau von 1826 und Tremolierstich. Wien, 1826.
Silber, getrieben, gegossen, punziert. Über vier gegossenen Akanthusblattfüßen der ovoide Korpus mit barocker Zier. Gesenkter Haubensteckdeckel mit Akanthuszier und schneckenartigem Knauf. (1000412) (13) Silver Viennese sugar bowl Height: 11.8 cm. Weight: ca. 405 cm. Hallmarked on base: 13 lot, Vienna city mark from 1826 and assayer's mark. Vienna, 1826. Silver, wrought, cast, punched.