SILIUS ITALICUS. - Caji Silii Italici Punicorum Libri Septendecim, cum excerptis Ex Francisci Modii Novantiquis Lectionibus, Et Casp. Barthii Adversariis, tum Danielis Heinsii crepundiis Silianis, Et postumis notis Nicolai Heinsii, Curante Arnoldo Drakenborch, Cujus etiam annotationes passim additae sunt. [Utrecht] Trajecti ad Rhenum, Apud Guilielmum Vande Water, 1717. In-4, (16)-880p-(13). Plein vélin, dos à nerfs, pièce de titre sur basane rouge, encadrements à la Du Seuil avec médaillon au centre, frontispice dessiné et gravé par Jan Goeree 8 planches gravées et vignettes in-t. Ex-libris manuscrit au revers du frontispice daté de 1729. Incription manuscrite en page de garde biffé, trace d’ex-libris arraché au premier contreplat. Une des meilleures éditions données par Arnold Drakenborch d’après le travail et les notes de Daniel Heinse [Brunet, V, 383] Ce poème épique sur la deuxième guerre punique qui va du serment d’Hannibal à la victoire de Scipion à Zama. Très bon état.