SILVESTRE (Charles). Le Voyage rustique. S. l., Société de Saint-Éloy, 1933. In-4, maroquin vert à bandes, bande de veau fauve ornée de 10 fleurs dorées et à froid avec pétales peints en rouge sur chacun des plats, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition illustrée de 49 gravures sur cuivre par des artistes sociétaires : Charles Jouas Auguste Brouet Henry Cheffer Edgar Chahine Charles Hallo, Louis Willaume Albert Decaris etc. Tirage à 128 exemplaires, celui sur vélin d’Arches, le n°12, nominatif pour Georges Bocquet. Exemplaire enrichi d'une suite de 73 gravures, en différents états, y compris certaines signées au crayon par les artistes et de deux menus illustrés de gravures signées. Dos passé, légers frottements.