Auction archive: Lot number 328

€3,000
ca. US$3,385

€3,000
ca. US$3,385

SIMKIN (Richard). Life in the Army Every-day incidents in camp, field, and quarters, sketched by R. Simkin. Londres, Chapman & Hall, [1889]. In-4 oblong, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné de doubles caissons et fleurons dorés, dentelles intérieures, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs, étui (Riviere & Son). Exemplaire unique renfermant l'ensemble des 20 aquarelles originales de l'auteur contrecollées en regard des 20 chromolithographies, dont les pages de titre illustrées et en couleurs. Exemplaire comportant en outre des annotations de l'artiste afin de réaliser l'impression. Exécutés au crayon, à la plume et à la gouache aquarellée - gommés pour certains- les superbes dessins de Simkin sont d'une grande finesse d'exécution. Contrecollé sur une page de vélin montée sur onglet, chacun s'accompagne de sa version chromolithographiée pour la parution (parfois des modifications dans le texte) et porte des instructions au crayon pour le graveur (sur la planche ou en marge) ou des traces d'esquisses. Il est d'ailleurs particulièrement intéressant de comparer les couleurs et la transcription du dessin à l'épreuve (lithographie par Emrik et Binger). Richard Simkin (1850-1926) est un artiste et illustrateur britannique qui fut employé par le Ministère de la Guerre. Célèbre tant pour son affiche de recrutement que pour ses suites militaires ou ses aquarelles d'uniformes, aujourd'hui prisées des collectionneurs, il décline durant des décennies l'Armée anglaise et ses colonies sous les multiples aspects de la vie du soldat. Élégante reliure anglaise signée en maroquin rouge. Dos et charnières légèrement frottés. La colle ayant servi à les fixer a laissé de petites décharges sur les dessins. Ogilby Trust, Index, 842. Wilson, Dictionnaire des peintres militaires britanniques.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930