SIMON (Claude). L'HERBE. Paris, Les Éditions de Minuit, 1958. In-8, reliure portant un décor circulaire sur les deux plats composé en partie par du bois, dos titré, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Antonio P. N.). Édition originale. Envoi autographe daté 1958 et signé par Claude Simon.