Auction archive: Lot number 245

SIMON PASIEKA* (geboren 1967 in Kleve)

Meisterwerke
19 May 2022
€4,000 - €8,000
ca. US$4,326 - US$8,653

Meisterwerke
19 May 2022
€4,000 - €8,000
ca. US$4,326 - US$8,653

SIMON PASIEKA* (geboren 1967 in Kleve) Der Drache, 2000 Öl/Leinwand, 60,5 x 141 cm monogrammiert S.P. verso beschriftet Simon Pasieka „Still life with pears and grasshopper“ 2000 Provenienz: Europäische Privatsammlung SCHÄTZPREIS: °€ 4.000 - 8.000 Zeitgenössischer deutscher Maler. Vertreter der gegenständlichen Malerei. Studierte an der Hochschule für bildenden Künste in Braunschweig bei Malte Sartorius und Heinz Günter Prager Lebt und arbeitet in Paris. Großformatige Arbeiten in der Tradition der Romantik, erzählerische Bilder mit geheimnisvollen Welten, Phantasieräumen, improvisierten Architekturen gleich einem Traum oder dem Paradies. Interesse an Aussteigerbewegungen wie Monte Verità und der Hippie-Bewegung. Die Protagonisten in seinen Phantasiewelten sind Kinder oder Jugendliche, oft nackte androgyne Körper wie hier ohne Haare, in rätselhaften Konstellationen wie dem Stillleben mit Birnen und Heuschrecken. Neben den Früchten und Tieren reihen sich Schädel und Knochen als Gleichnis für die Vergänglichkeit des Lebens auf.
SIMON PASIEKA* (born 1967 in Cleves) The Dragon, 2000 oil/canvas, 60,5 x 141 cm monogrammed S.P. and dated 2000 verso inscribed Simon Pasieka "Still life with pears and grasshopper" 2000 Provenance: European private collection

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

19 May 2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Austria
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69